III Encuentro Latinoamericano de Dermatología Pediátrica

Organiza SLADP

Entidad anfitriona ASADEPE

3 de Mayo – Facultad de Medicina (UBA)

8:00 – 8:30 Hs. Inscripciones

 

8:30 – 9:30 Hs. Genodermatosis

 

Coordinadoras: Dra. Graciela Manzur, Dra. Silvina Sartori

Secretarias: Dra, Carmen Gallo, Dra. Cinthia Esquivel Introducción: Dra. Graciela Manzur

Disertantes: Dra. Mariana Gasibe, Dra. Lorena Profilo, Dra. Eliana Cella, Dra. Sabina Herr, Dr. Enrique Rivas, Dra. Roxana Di Leo.

 

9:30 – 10:30 Hs. Patología Inmunológica

 

Coordinadores: Dr. Rodrigo Loubies, Dr. Enrique Rivas

Secretarias: Dra. Florencia Nuñez Camelino, Dra. Evangelina Pujadas

Introducción: Dra. Montserrat Colombarolli

Disertantes: Dr. Alejandro Olivera, Dra. Anail Álvarez, Dra. Silvina Bruey, Dra. Patricia Alfaro, Dra. Dayhana Santiago.

 

10:30 – 11:00 Hs. Intervalo

 

11:00 – 11:45 Hs. Conferencias

 

Coordinadoras: Dra. Anail Álvarez, Dra. Sandra Encinas

Secretarias: Dra. Soledad Sandoval, Dra. Verónica Raffinetti

Disertantes: Dr. Héctor Fuenzalida, Dra. Ianina Mássimo, Dr. Rodrigo Loubies.

 

11:45– 12:00 Hs. Presentación del IX Congreso Latinoamericano de Dermatología Pediátrica

 

Presentan: Dr. Héctor Fuenzalida y Dr. Rodrigo Loubies

 

12:00 – 13: 00 Hs. Manifestaciones cutáneas de enfermedades sistémicas

 

Coordinadores: Dr. Héctor Fuenzalida, Dra. Silvina Bruey

Secretarios: Dr. Diego López, Dra. Mercedes Encina

Introducción: Dra. Silvina Bruey

Disertantes: Dra. Silvina Sartori, Dra. Patricia Pascuali, Dra. Nora Tito, Dra. Violeta Oliver, Dra. Cinthya Michel.

 

13:00 – 14:00 Hs. Lunch

 

14:00 – 15:00 Hs. Tumores vasculares

 

Coordinadoras: Dra. Susana Grees, Dra. Vania Diez Pérez

Secretarias: Dra. Anabella Andrés, Dra. María José Mamani

Introducción: Dra. Susana Grees

Disertantes: Dra. Agustina Lanoel, Dra. Inés Irurzun, Dra. Silvina Jaime, Dra. Cinthia Benítez, Dra. Silvia Aguilar, Dra. Paola Fuentes.

 

15:00 – 16:00 Hs. Manchas vasculares y pigmentarias

 

Coordinadoras: Dra. Patricia Alfaro, Dra. Luz Lacarrubba

Secretarias: Dra. Sonia Zoratto, Dra. Melina Leotta

Introducción: Dra. Luz Lacarrubba

Disertantes: Dra. Raissa Rigo Garbin, Dra. Magdalena Lamberti, Dra. Olga Gutiérrez, Dra. Sandra Encinas, Dra. Cecilia Anselmino, Dra. Marianne Insua.

 

16:00 – 16:30 Hs. Intervalo

 

16:30 – 17:30 Hs. Patología infecciosa

 

Coordinadoras: Dra. Olga Gutiérrez, Dra. Dayhana Santiago

Secretarias: Dra. Paula Legarreta, Dra. Liliana Castro

Introducción: Dra. Olga Gutiérrez

Disertantes: Dr. Pedro García Zubillaga, Dr. Andrés Martínez Burkett, Dra. Nancy Ávalos, Dra. Elizabeth Zapia, Dra. María Jimena Martínez.

 

17:30 – 18:30 Hs. Patología neonatal

 

Coordinadoras: Dra. Mirna Toledo, Dra. Ana Buongermini

Secretarias: Dra. Victoria Quintana, Dra. Luciana Videla

Introducción: Dra. Mirna Toledo

Disertantes: Dra. Silvia De Francesco, Dra. Luz Lacarrubba, Dra. Gabriela Sánchez, Dra. Magali Cuevas, Dra. Andreia González Guzmán.

19:00 Hs. Reunión Sociedad Latinoamericana de Dermatología Pediátrica.

Volver